tanα等于0.5,cosα多少

令狐虫110 1年前 已收到4个回答 举报

suran8797 幼苗


tanα=sinα/cosα=1/2
∴cosα=2sinα
又由sin²α+cos²α=1得
sin²α+(2sinα)²=1
即5sin²α=1
∴sin²α=1/5,故sinα=√5/5或sinα=-√5/5
当sinα=√5/5,cosα=(2√5)/5
当sinα=-√5/5,cosα=-(2√5)/5
综上,cosα=(2√5)/5或cosα=-(2√5)/5


1

xxxok 幼苗


显然这个角位于一、三象限,所以由三角函数的定义得:科赛恩“阿尔法”等于正负2/根号(1+2^2)等于正负2/根号5


2

iiiidddd 幼苗


1


1

逍香居士 幼苗


cosα
=1 /secα
=1 /±√(1+tan²α)
=±1 /√(1+0.5²)
=±2/√5


1