数学题买裤子两种方案第一种买10送一第两种九折买10件以上哪种省钱?

2007方兴未艾 1年前 已收到3个回答 举报

zmsecg 幼苗


令:一件裤子的价钱为p,需要x件裤子
方案1:花费C1=(x-1)p
方案2:花费C2=xp*0.9
当x>10时;
恒有 x-1>0.9x 成立
∴当买10件以上时方案2是更省钱的


7

乖乖在飘 幼苗


第二种省钱。
假设一条裤子1元钱,
1方案:买10~19件,只送一件,就是说省了一条裤子的钱。所以买10条就能省1条最省钱。
那么一条裤子为10/11=0.90909....元
2方案:买10~19条,可以知道都折算成9折了,一样省钱,单价则为0.9元
所以2方法省钱...


2

清爽白菜 幼苗


第一个


2