AB=6cm,BC=8cm,三角形ABC中,角B=90°,点P从A点开始沿着AB向B以1cm/s的速度移动,点Q从B点开

AB=6cm,BC=8cm,三角形ABC中,角B=90°,点P从A点开始沿着AB向B以1cm/s的速度移动,点Q从B点开始沿BC边向点C以2cm/s的速度移动.
如果P,Q分别从A,B同时出发,并且P到B点又继续在BC边上前进,Q到C点后又继续在CA边上前进,经过几秒后,使三角形PCQ的面积等于12.6cm^2
mm愤亲 1年前 已收到3个回答 举报

shuai2872 幼苗


设经过的时间为t
当P在AB上,Q在BC上时,AP=t≤6,BQ=2t≤8,0≤t≤4
S[PCQ]
=(BC-BQ)*(AB-AQ)/2
=(8-2t)(6-t)/2=12.6
5(4-t)(6-t)=63
5t^2-50t+57=0
t=5-2√85/5
或t=5+2√85/5(舍去)
当P在BC上,Q在AC上时,6


2

0543ljz 幼苗


设经过t秒后,三角形PCQ的面积等于12.6cm^2.
过Q点作BC的垂线QD,交BC于D.
由已知条件可知,当t秒时,AP=t,BQ=2t;
又由勾股定理可知AC^2=8^2+6^2=100,AC=10;
而由以上可得:AQ=(10+8)-2t=18-2t,则QC=10-(18-2t)=2t-8;
PC=(6+8)-t=14-t.
由Q...


1

handsome00 幼苗


设经过的时间为t
当P在AB上,Q在BC上时,AP=t≤6,BQ=2t≤8,0≤t≤4
S[PCQ]
=(BC-BQ)*(AB-AQ)/2
=(8-2t)(6-t)/2=12.6
5(4-t)(6-t)=63
5t^2-50t+57=0
t=5-2√85/5
或t=5+2√85/5(舍去)
当P在BC上,Q在...


0