1、因式分解:(x+1)(2x-1)-(2x-1)^2 2、计算:[x(x^2y^2-xy)-y(x^2+x^3y)]÷

1、因式分解:(x+1)(2x-1)-(2x-1)^2 2、计算:[x(x^2y^2-xy)-y(x^2+x^3y)]÷3x^2y
smiles527 1年前 已收到3个回答 举报

bysln2000 花朵


1、因式分(x+1)(2x-1)-(2x-1)^2
=(2X-1)[(X+1)-(2X-1)]
=-(2X-1)(X-2)
2、计算:[x(x^2y^2-xy)-y(x^2+x^3y)]÷3x^2y
=[X^2Y(XY-1)-X^2Y(1+XY)]÷3X^2Y
=X^2Y(XY-1-1-XY)÷3X^2Y
=-2/3


7

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您
1、因式分(x+1)(2x-1)-(2x-1)^2
=(2X-1)[(X+1)-(2X-1)]
=-(2X-1)(X-2)

2、计算:[x(x^2y^2-xy)-y(x^2+x^3y)]÷3x^2y
=[X^2Y(XY-1)-X^2Y(1+XY)]÷3X^2Y
=X^2Y(XY-1-1-XY)÷3X^2Y
=-2/3


2

lanseqingjie 幼苗


④m平方x平方+n平方y平方-n平方x平方 ①x^2+3y-xy-3x =x(x-y)-3(x-y) =(x-y)(x-3) ②x^3+2x^2y-9x-18y =x (x+2y)-9(x


0