电梯启动过程和停止过程的加速度大小是一个电梯性能的重要参数.如果让你粗略地测定电梯启动时的加速度(假设电梯启动过程中做匀

电梯启动过程和停止过程的加速度大小是一个电梯性能的重要参数.如果让你粗略地测定电梯启动时的加速度(假设电梯启动过程中做匀变速直线运动),你如何用最简单、可行的仪器或物品来进行?
(1)请写出你要选用的仪器或物品名称:______
(2)写出要测量的物理量(说明符号及其物理意义)______.
(3)用测量量对应的符号及已知常量表示所测量结果
a1
N1−G
G
g
a1
N1−G
G
g
小兔崽子Z 1年前 已收到1个回答 举报

溪上桃花 幼苗


解题思路:根据加速度的方向,应用牛顿第二定律列式求解.

(1)由牛顿第二定律知:F=ma,所以需要一个弹簧测力计;一个可称量的物体.
(2)由公式F=ma知N1-G=ma1,需要测量的量为:用体重计测量在电梯静止时自己的体重G,电梯启动过程中自己站在体重计上的示数N1
(3)由牛顿第二定律知:N1−G=
G
ga1,所以a1=
N1−G
Gg
故答案为:一个弹簧测力计;一个可称量的物体.
用体重计测量在电梯静止时自己的体重G,电梯启动过程中自己站在体重计上的示数N1
a1=
N1−G
Gg

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的应用-超重和失重.

考点点评: 本题考查了超重和失重的知识,关键是知道根据加速度方向判断.


6