物理公式我弄混聊,P=UI P=U^/R P=I^R 都表示什么,在做题时选用哪个公式,

shaer3310 1年前 已收到4个回答 举报

晴叶 幼苗


P=UI,求的是总功率.
P=U^2/R和P=I^2R求的是所使用的功率.
最简单就是,求总功用P=UI,求发热啦等等电能转化成其他能量的,要用P=I^2R.主要是做题前判断是否有能量转化,就能做对题目.


6

西门葫芦 幼苗


都是计算电功率的,P=UI是电功率的定义式,什么情况都能用,其余的两个只适用于纯电阻电路,如果题目是电阻就都能用,因为只有电阻时,电功率全转化成热功率,用哪个看题目给的条件,给I,R就用第三个,U,R用第二个
特别说下第三个,这个也是计算热功率的,而且是热功率的定义式,就是算电流发多少热,这时可以用于任何情况,是不是纯电阻电路都行...


1

aw13335086518 幼苗


软件不外乎三种:大智慧(分析家)、同花顺、通达信,一般的公式得命令基本相同,不是你所说的按建行招行分类,看看自己的软件属于哪一种,然后对照一下就行了,不要有什么神秘感,99.9%的公式都是没用的,主要靠自己理解,靠公式赚不了钱,可以把公式贴出来,让大家给你转成你软件能适用的 ,我的是通达信,估计你的也是,很好用,什么公式都不用,主要的两根k线看好就可以了...


1

ssnp 幼苗


都是功率的公式。第一个是都可以用的。第二三个也一般都可以用(根据所给的条件),前提是纯电阻电路。高中最关键的就是电动机和输电了。电动机的总功率用第一个,热功率用第三个。输电的类似。


0