高数求一道求偏导的题目是直接两边求导呢?还是用公式法来做?一直弄混在这里

¤冬之火¤ 1年前 已收到4个回答 举报

mmppqq1314 幼苗


解 设F=x+y+z-e^z
Fz=1-e^z
Fy=1
Fx=1
偏z/偏x=-Fx/Fz=-1/(1-e^z)
偏z/偏y=-Fy/Fz=-1/(1-e^z)
隐函数求偏还是用公式的时候多,除非十分熟练,对于隐函数二阶偏导或者是抽象隐函数求导还是公式好一些,


6

舞恋伤 幼苗



2

绝地之望 幼苗


两求导
dx+dz=e^zdz
dx=(e^z-1)dz
dz/dx=1/(e^z-1)

同理 dz/dy=1/(e^z-1)

采纳啊


0

qiuxianhong 幼苗


令f(x)=x+y+z-e^z
则第一个=-(df/dx)/(df/dz)=-1/(1-e^z)
同理 第二个=-(df/dy)/(df/dz)=-1/(1-e^z)


0