一个等比数列前n项的和为48,前2n项的和为60,则前3n项的和为(  )

一个等比数列前n项的和为48,前2n项的和为60,则前3n项的和为(  )
A. 83
B. 108
C. 75
D. 63
祈盼幸福 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻诗晴 幼苗


解题思路:根据等比数列的性质可知等比数列中每k项的和也成等比数列,进而根据等比等比数列的第一个n项的和和第二个n项的和求得第三个n项的和,进而把前2n项的和加上第三个n项的和,即可求得答案.

等比数列的第一个n项的和为:48,第二个n项的和为60-48=12
∴第三个n项的和为:12×[12/48]=3
∴前3n项的和为60+3=63
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项的和.解题的关键是利用等比数列每k项的和也成等比数列的性质.


2

zdswmapy 幼苗


一楼解得好


0