已知a^2+a+1=0,那么a^1993+a^1991+1=?

我的爱情浅 1年前 已收到1个回答 举报

追斑者 春芽


a^2+a+1=0,两边除以a并移项,得 a+1/a=-1
a^2+a=-1=a+1/a,即a^2=1/a,得 a^3=1
有 a^1992=a^(664*3)=1
因此,a^1993+a^1991+1=a*1+1/a+1=(a^2+a+1)/a=0/a=0
说明:
a=-0.5+0.86602540378444i 或 -0.5-0.86602540378444i
a^3确实为1


4