已知a∈R且a≠1,求函数f(x)=ax+1x+1在[1,4]上的最值.

aibei117 1年前 已收到1个回答 举报

tycn2006 幼苗


解题思路:先利用定义判断函数的单调性,然后根据单调性求函数的最值.

任取x1,x2∈[1,4],且x1<x2
则f(x1)−f(x2)=
ax1+1
x1+1−
ax2+1
x2+1=
(x1−x2)(a−1)
(x1+1)(x2+1),
∵x1-x2<0,(x1+1)(x2+1)>0,又a∈R且a≠1,
所以,当a>1时,a-1>0,f(x1)-f(x2)<0,f(x1)<f(x2),
函数f(x)在[1,4]上是增函数,
最大值为f(4)=
4a+1
5,最小值为f(1)=
a+1
2.
当a<1时,a-1<0,f(x1)-f(x2)>0,f(x1)>f(x2),
函数f(x)在[1,4]上是减函数,
最大值为f(1)=
a+1
2,最小值为f(4)=
4a+1
5.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查函数的单调性及其应用,考查分类讨论思想,考查学生分析解决问题的能力.


9