ab为圆o的直径ac为弦od垂直于ac于点dbd交oc于点一若ad=4ab=5那么be=多少

嘎嘎鱼 1年前 已收到1个回答 举报

laibaobao454 幼苗


【纠正:若AC=4,AB=5】
连接BC。∵OD⊥AC∴CD=AD=1/2AC =2(垂径定理)∵OA=OB∴OD是△ABC的中位线∴OD=1/2BC,OD//BC∴△OED∽△CEB(AA)【简略】∴DE/BE=OD/BC=1/2∴BE =2/3BD∵AB是⊙O的直径∴∠ACB=90°∵AC=4,AB=5∴BC=3(根据勾股定理)则BD=√(CD^2+BC^2)=√13BE=2√13/3


9