温度10度想要融化913千克含量为98的盐.求需要加多少水.完全溶解后的浓度是%多少的盐水.

温度10度想要融化913千克含量为98的盐.求需要加多少水.完全溶解后的浓度是%多少的盐水.
还有完全溶解后的密度是多少?
trumanhy 1年前 已收到2个回答 举报

期待龙凤 幼苗


10℃时,NaCl 的溶解度为:35.8 g;如果不考虑98%的盐中其他杂质对溶解度的影响;
那么 913kg 含量98%的盐完全溶解需要加水至少为:
913* 98% *(100/35.8) = 2499.3 (kg)
完全溶解后NaCl的浓度为10℃下的饱和溶液浓度:
c = 35.8/(100+35.8) x100%= 26.36%
若不考虑溶解所导致的溶液体积变化,并假设其他杂质也溶于水中,密度为:
ρ = m/V = (913+2499.3)/[2499.3/1000] = 1365.2 (kg/m³)


10

记忆秋色 幼苗


温度10度 NaCl的溶解度 35.8g
35.8~~~~~~~~~~~~~~100
913*0.98~~~~~~~~~~~x
需要水 x=100*913*0.98/35.8=2249.27千克
浓度=35.8/(35.8+100)=26.36%


0