500ml 10%的稀硫酸的质量是_克,需要98%的浓硫酸_克 即___ml,水__ml?

嗳呀嗳呀 1年前 已收到2个回答 举报

942049 幼苗


500ml 10%的稀硫酸的密度呢?设密度为d
稀硫酸的质量=500*D*10%=50D 克;
需要98%的浓硫酸的质量=50D/98%
体积=((50D/98%)/1.84


3

llsr13 幼苗


数据表查得:
硫酸的密度与浓度的关系:
9。84克硫酸/100克水溶液=1。065克/1 mmL
所以:500mmL10%硫酸质量为:500*1.065=533克
需98%硫酸量为:533*9.84%/98%=53.2克
折合体积为:53.2/1.84=28.9毫升
本题共需水量为:533-53.2=479.8克.


2