用98% 的浓硫酸 ,配制溶质质量分数为10%的稀硫酸2490g,作为钢铁表面的酸洗液,需要该浓硫酸多少克?换算成体积约

用98% 的浓硫酸 ,配制溶质质量分数为10%的稀硫酸2490g,作为钢铁表面的酸洗液,需要该浓硫酸多少克?换算成体积约为多少毫升?还需水多少毫升?
、题上没给密度.
、只要把步骤给我.
、数多少无所谓.
正直的谎言 1年前 已收到1个回答 举报

oo32的人oo 幼苗


需要该浓硫酸 2490g*10%/98%=254.08g
98% 的浓硫酸密度为1.84g/ml
换算成体积约为254.08g/(1.84g/ml)=138.09ml
还需水2490g-254.08g=2235.92g=2235.92ml


2