超市以每个3.5元的批发价购进小皮球,按每个4.5元的零售价卖出,当卖到还剩30个小皮球时,已经获利120元,这批小皮球

超市以每个3.5元的批发价购进小皮球,按每个4.5元的零售价卖出,当卖到还剩30个小皮球时,已经获利120元,这批小皮球共有多少个?(答案不是150个)
a115 1年前 已收到5个回答 举报

magicbowl 幼苗


超市以每个3.5元的批发价购进小皮球,按每个4.5元的零售价卖出,当卖到还剩30个小皮球时,已经获利120元,这批小皮球共有多少个?(答案不是150
120+4.5×30=255(元)……全部卖完获得的总利润
255÷(4.5-3.5)=255(个)……皮球总数


7

铛铛0905 幼苗


(30*3.5+120)/(4.5-3.5)+30
自己算


2

脑袋破了 幼苗


用解方程:4.5(x-30)-3.5x=120


2

sdf678 幼苗


设问题
(x-30)*4.5=3.5x+120
4.5x-135=3.5x+120
4.5x-3.5x=135+120
x=255


2

_风海流云_ 幼苗


3.5-4.5=1(元)
120/1=120(个)
120+30=150(个)


0