一道数学计算题 0.7乘1又4/9+2又3/4乘(-15)+0.7乘5/9+1/4乘(-15),简算.

电子情 1年前 已收到1个回答 举报

muzisong 幼苗


0.7乘1又4/9+2又3/4乘(-15)+0.7乘5/9+1/4乘(-15)
0.7*1 4/9+2 3/4*(-15)+7/10*5/9+1/4*(-15)
=

1年前 追问

3

举报 muzisong

7/10*13/9+11/4*(-15)+7/10*5/9+1/4*(-15)

举报 muzisong

(7/10*13/9+7/10*5/9)+【11/4*(-15)+1/4*(-15)】

举报 muzisong

7/10*(13/9+5/9)+(-15)*(11/4+1/4) =7/10*2+(-15)*3 =7/5-45 =-218/5