小明看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:7,如果再看15页,正好是这本书的一半,这本书有多少页?

叫猫的老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

田放 幼苗


解题思路:第一天看的页数与总页数的比是3:7,也就是第一天看了总页数的[3/7],如果再看15页,正好是这本书的[1/2],那么15页占这本书总页数的([1/2]-[3/7]),求这本书有多少页,列式为15÷([1/2]-[3/7]),解决问题.

15÷([1/2]-[3/7]),
=15÷([7/14]-[6/14]),
=15÷[1/14],
=15×14,
=210(页);
答:这本书有210页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答此类问题的关键是找出具体数量与分率的对应关系.


6