已知一元二次方程x2-6x-5=0的两根为a、b,则[1/a+1b]的值是______.

breaky 1年前 已收到1个回答 举报

DHC客服 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,得到a+b=6,ab=-5,把a+b和ab的值代入化简后的代数式,求出代数式的值.

∵a,b是一元二次方程的两根,
∴a+b=6,ab=-5,
[1/a]+[1/b]=[a+b/ab]=[6/−5]=-[6/5].
故答案是:-[6/5].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,利用根与系数的关系求出代数式的值.


10