(1)将-2、-1、0、1、2、3、4、5、6,这9个数分别填入方阵的9个空格中,使得每行每列和对角线的3个数之和相等.

(1)将-2、-1、0、1、2、3、4、5、6,这9个数分别填入方阵的9个空格中,使得每行每列和对角线的3个数之和相等.
(2)奥运会五环旗上的图案由代表五大洲的五个圆环组成,已知每个圆环内、外直径分别为8个单位和10个单位,由圆环两两相交成的小曲边四边形面积相等,且这五个圆环覆盖的总面积是122.5平方单位.求每个小曲边四边形的面积(保留3个有效数字)
(3)已知1/x-1/y=1/(x+y),试求y/x-x/y的值.
(4)在1,2,3,4,……,2003的每个数前面任意添加一个“+”号或“-”号,这时它们的和是奇数还是偶数?说说你的理由.
若有解释那就更好了.答得好还会追加悬赏分.
阡阡与陌陌 1年前 已收到1个回答 举报

david_howe 幼苗


(1)1 6 -1
0 2 4
5 -2 3
(2)5*(5*5-4*4)*3.14
=15.7*9
=141.3
141.3-122.5
=18.7
因为共有8个小曲边四边形(我数了)
所以18.7/8=2.3375
2.3375≈2.34平方单位
答 :2.34平方单位(完全是自己做的)
(3)原方程化简:
(y/xy)-(x/xy)=1/(x+y)
(y-x)(x+y)=xy
y²-X²=xy
原式=(y²/xy)-(X²/xy)
=(y²-X²)/xy
=xy/xy
=1
(4)偶数,因为
奇数+偶数=奇数
奇数-偶数=奇数
所以无论怎么+ -,直到2002都是奇数
然后奇数+奇数=偶数
所以+2003后=偶数


2