已知直线y=3/4x-3与x轴交于点a,与y轴交于点c,抛物线y=-3/4x^2+mx+n经过点A

已知直线y=3/4x-3与x轴交于点a,与y轴交于点c,抛物线y=-3/4x^2+mx+n经过点A
和点C.(1)求此抛物线的解析式和顶点D坐标;(2)求△ACD的面积;(3)在直线CA上方的抛物线上是否存在点E,使得△ace的面积最大.若存在,求出点E的坐标;若不存在,说明理由
单mm 1年前 已收到1个回答 举报

申寅巳亥 幼苗


答案
1)直线AB的解析式:由直线y=-3/4x+8与y轴交于点A可得A点的坐标为(0,8),又B点的坐标为(16,0)由两点式可得直线AB的解析式为:y=-1/2x+8.
2)设P的坐标为(a,0),将(a,0)点带入直线AB和AC的解析式中得:y'=-1/2a+8,y''=-3/4a+8,由已知得y'-y''=5/2,上述两式相减得y'-y''=1/4a=5/2,解之得a=10.
3)已知PD⊥AC于D,则直线PD的斜率k=3/4,又直线过点P(10,0),则直线PD的解析式为y=3/4x-15/2,联立y=-1/2x+8解得F点的坐标为(62/5,9/5);由F(62/5,9/5),P(10,0)得到线段PF的长为:PF=3..


1