椭圆x2/a2+y2/b2=1,直线l x+y-根号3=0,过右焦点交椭圆于ab两点,p为ab中点,kop=1/2,求椭

椭圆x2/a2+y2/b2=1,直线l x+y-根号3=0,过右焦点交椭圆于ab两点,p为ab中点,kop=1/2,求椭圆方程
椭圆x2/a2+y2/b2=1,直线l:x+y-根号3=0,过右焦点交椭圆于ab两点,p为ab中点,kop=1/2,求椭圆方程
22063715 1年前 已收到1个回答 举报

沉溺的双鱼 花朵


xA+xB=2xP,yA+yB=2yP
(yA+yB)/(xA+xB)=(2yP)/(2xP)=yP/xP=k(OP)=1/2
L:x+y-√3=0
k(L)=-1
y=0,x=√3,F(√3,0)
c=√3
a^2=3+b^2.(1)
(yA-yB)/(xA-xB)=k(L)=-1
[(xA)^2/a^2+(yA)^2/b^2]-[(xB)^2/b^2+(yB)^2/b^2]=1-1
b^2*[(xA)^2-(xB)^2]+a^2*[(yA)^2-(yB)^2]=0
b^2*(xA+xB)*(xA-xB)+a^2*(yA+yB)*(yA-yB)=0
b^2+a^2*[(yA+yB)/(xA+xB)]*[(yA-yB)/(xa-xB)]=0
b2+a^2*(1/2)*(-1)=0
a^2=2b^2.(2)
(1),(2):
a^2=6,b^2=3
x^2/6+y^2/3=1


2