椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为根号下3/2且经过点M(2,1)直线y=(1/2)x-1与椭圆相交

椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为根号下3/2且经过点M(2,1)直线y=(1/2)x-1与椭圆相交于AB两点
求三角形MAB的内心的横坐标
andy03121 1年前 已收到1个回答 举报

天天4337 幼苗


e=根号下3/2=c/a,c^2/a^2=3/4,a^2=b^+c^2,点M(2,1)一起代人椭圆,求出椭圆,然后把直线代人椭圆求出,交点A,B坐标.设出内心坐标(m,n),到AB,AM,BM距离相等,就能求出内心


8