设椭圆x2/a2+y2/b2=1离心率为根号3/2,且F1到椭圆一点最大距离为根号2+1求椭圆方程

qipai1022 1年前 已收到2个回答 举报

Adany 幼苗


由给定的椭圆方程x^2/a^2+y^2/b^2=1,得:c^2=a^2-b^2,又e=c/a=√3/2,∴c^2/a^2=3/4,
∴(a^2-b^2)/a^2=3/4,∴4a^2-4b^2=3a^2,∴b^2=(1/4)a^2.
显然,远离F1的那个长轴上的顶点到F1的距离是椭圆上的点到F1的距离的最大值,
∴a+c=√2+1,∴c=√2+1-a,∴c^2=(√2+1)^2-2(√2+1)a+a^2,
∴a^2-b^2=(√2+1)^2-2(√2+1)a+a^2,
∴-(1/4)a^2=(√2+1)^2-2(√2+1)a,
∴a^2-8(√2+1)a+4(√2+1)^2=0,
∴a^2-8(√2+1)a+16(√2+1)^2=12(√2+1)^2,
∴[a-4(√2+1)]^2=12(√2+1)^2,
∴a-4(√2+1)=2√3(√2+1),或a-4(√2+1)=-2√3(√2+1),
∴a=4(√2+1)+2√3(√2+1)=2(√2+1)(√3+2),
或a=4(√2+1)-2√3(√2+1)=2(√2+1)(2-√3).
∴a^2=4[(√2+1)(√3+2)]^2,或a^2=4[(√2+1)(2-√3)]^2.
∴满足条件的椭圆方程是:
x^2/[2(√2+1)(√3+2)]^2+y^2/[(√2+1)(√3+2)]^2=1,
或x^2/[2(√2+1)(2-√3)]^2+y^2/[(√2+1)(2-√3)]^2=1.


6

回忆过去式 幼苗


由给定的椭圆方程x^2/a^2+y^2/b^2=1,得:c^2=a^2-b^2,又e=c/a=√3/2,∴c^2/a^2=3/4,
(a^2-b^2)/a^2=3/4,∴4a^2-4b^2=3a^2,∴b^2=(1/4)a^2。

a+c=√2+1,∴c=√2+1-a,∴c^2=(√2+1)^2-2(√2+1)a+a^2,
a^2-b^2=(√2+1)^2-2(√...


0