一个西瓜放在桌子上用刀切下去,一刀可以切成2块,2刀最多可以切4块~

一个西瓜放在桌子上用刀切下去,一刀可以切成2块,2刀最多可以切4块~
设N条直线最多分成的块数是S,写出是S关于N的表达式
sarhil 1年前 已收到5个回答 举报

jason0210 幼苗


S=N(N+1)/2+1


2

wsos1 幼苗


n(n+)/2+1


3

南海听涛 幼苗


S=N(N+1)/2+1


0

junlee207 幼苗


S=2N


0

wuwfj 幼苗


S=N(N+1)/2+1


0