拿一个正方体放在桌子上,看得见的面有5个正方形,2个呢?3个呢?10个呢?

拿一个正方体放在桌子上,看得见的面有5个正方形,2个呢?3个呢?10个呢?
它们之间的关系是什么?(这个用文字)
如果正方体的个数用m表示,正方体的个数用n表示,用一个式子表示它们的关系(这个用字母)
当m=25时,n=多少
当n=419时,m=多少
anl319 1年前 已收到1个回答 举报

gongshanghua 幼苗


一个时5面,两个时8面,三个时11面,四个时14面以此类推10个时;5+9*3=32面
m=25时n=5+24*3=77面
m=419时n=5+418*3=1259面.


8