设f(x)是以4为周期的偶函数,且当x∈[0,2]时,f(x)=x,则f(7.6)=______.

liutai 1年前 已收到5个回答 举报

whateveral 幼苗


解题思路:由函数的周期性与偶函数的性质,转化求值

f(x)是以4为周期的偶函数,
故f(7.6)=f(-0.4)=f(0.4)
又x∈[0,2]时,f(x)=x,
故f(7.6)=f(-0.4)=f(0.4)=0.4
故答案为:0.4.

点评:
本题考点: 函数的周期性;偶函数.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性与函数的周期性,利用函数的性质转化求函数值是函数性质的一个很重要运用.


9

buran1 幼苗


由题设可知,f(x+4)=f(x),f(x)=f(-x).x∈R.且当x∈[0,2]时,f(x)=x.∴f(7.6)=f(3.6+4)=f(3.6)=f(-0.4+4)=f(-0.4)=f(0.4)=0,4.即f(7.6)=0.4


2

ziw626zen 幼苗


偶函数
f(-x)=f(x)
x属于[-2,0] f(x)=x
T=4
当x属于[6,8]时,也有f(x)=x
f(7.6)=7.6


2

报价表 幼苗


偶函数,关于Y对称,在x=(0.2)上 f(x)等于x.则在x=(-2.0)上 f(x)等于-x.加2个周期,值相同,所以得-7.6


1

forsandon 幼苗


0.4


1