如果每3人做一条长凳,则剩下48人没有座位,如果每5人坐一条长凳,则刚好长凳坐满.有多少人?

rockzhuang 1年前 已收到3个回答 举报

dytsjc 幼苗


3X+48=5X
X=24
一共有120个人
24个凳子


10

coebcbo 花朵


48/(5-3)=24
24*5=120


2

黑鹤来池 幼苗


设总人数为X,则:
(X-48)÷3=X÷5
(2/15)X=16
X=120
(其中X÷5为长凳总数,利用长凳总数相同列方程)


1