十字相乘法分解二次三项式的具体解法?

十字相乘法分解二次三项式的具体解法?
十字相乘法到底是怎么回事?谁能解速求之
possion1 1年前 已收到3个回答 举报

cbkk 幼苗


比如:X2+X-2 把拆开:因为前面X2的系数为1,-2可以划分为-1×1或者-2×1与-1×2.将前面的系数X2的系数为1×1所以十字表达图为.1 -2
× 这样的话我们来算一下,1×1+1×-2=-1但是我们回头看一下这个方程
1 1 式X2+X+2,其中我们求出来的-1不符合题意,为什么呢?因为我们这边还有个X因为他的系数为-1≠1,所以我们从另一步骤来.
1 2 同上1×2+1×-1=1 1=1所以就是这个了
×
1 -1
我们就把上面的十字图的横排相加如:
1 + 2
× 横排:1+2 1-1 就把前面的1变为X就变成了X2+X-2=(X+2)
1 -1 (X-1)
反正就是将有可能分解的分解比如:8=(2×4 4×2) (-2×-4 -4×-2) (1×8 8×1) (-1×-8 -8×-1) 所有可能分解的情况都要分解出来,我打括号的用十字图相乘得出来的都是相反数,不信随便拿几个能分解的数,自己去试试,要他们的分解出来像我括号里面的规律.反正就是就是我楼上说的“拆常数项,凑一次项”多找点题做做,就能看见他们就随心所欲了.不懂的追问吧.X2就是X的平方,这个上面不能显示.


7

胖胖15181 幼苗


具体怎末算? 十字相乘法能把某些二次三项式分解因式。这种方法的关键解法一、10x 2;-27xy-28y 2;-x 25y-3 =10x 2;-(27y 1)x -


2

liuxintian 幼苗


要有具体的算式方可说明。


0