设某计算机主存容量为64K字,Cache存储器的容量为512字,字块长128字,采用直接映象方式和LRU替换算法.

设某计算机主存容量为64K字,Cache存储器的容量为512字,字块长128字,采用直接映象方式和LRU替换算法.
1、 求出主存空间块数.
2、 画出主存储器和Cache存储器字块对应关系图和主存地址字段划分图,标出名段位数.
Wanhuajituan 1年前 已收到1个回答 举报

钻石hh 春芽


这道题的两问与LRU(最近最少使用)替换算法无关.
1、由主存总容量为64K字,每个字块长128字,所以主存空间块数为64K/128=2的9次方.
2、主存储器和Cache存储器字块对应关系图我就不画了,你们教材上肯定有.
主存地址分为三段,高7位为区地址,中间2位为区内块地址,最后7位为块内偏移量.
由每个字块长128字,得块内偏移量为7位.
由cache中块数为512字/128字=2的2次,得主存每区内块地址为2位.
最后区地址为16位-2位-7位=7位.


10