五袋白糖以每袋50千克为标准,超过的记为正,不足的记为负,称量记录如下:+4.5,-4,+2.3,-3.5,+2.5.这

五袋白糖以每袋50千克为标准,超过的记为正,不足的记为负,称量记录如下:+4.5,-4,+2.3,-3.5,+2.5.这五袋白糖共超过多少千克?总重量是多少千克?
聊的高兴就好 1年前 已收到3个回答 举报

cnkk 幼苗


解题思路:首先审清题意,明确“正”和“负”所表示的意义;再根据题意作答.

(1)白糖以每袋50千克为标准,超过的记为正,不足的记为负,称量记录如下:+4.5,-4,+2.3,-3.5,+2.5.这五袋白糖共超过(4.5-4+2.3-3.5+2.5)=1.8千克,
故这五袋白糖共超过1.8千克;
(2)总重量是5×50+1.8=251.8千克,
故五袋白糖的总重量是251.8千克.

点评:
本题考点: 有理数的加法;正数和负数.

考点点评: 解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.一般情况下具有相反意义的量才是一对具有相反意义的量.


5

shineqao 幼苗


共超过 4.5+2.3+2.5=9.3
总重量 (50+4.5)+(50-4)+(50+2.3)+(50-3.5)+(50+2.5)=251.8


2

nataliezhang 幼苗


4.5-4+2.3-3.5+2.5=1.8
总重量251.8


0