若正三棱锥P_ABC的底面边长为2,侧面与底面所成的二面角为60度,求正三棱锥的高和体积.求高

若正三棱锥P_ABC的底面边长为2,侧面与底面所成的二面角为60度,求正三棱锥的高和体积.求高
若正三棱锥P_ABC的底面边长为2,侧面与底面所成的二面角为60度,求正三棱锥的高和体积.
feihu807 1年前 已收到1个回答 举报

田君 幼苗


底面中心到边的距离=根号3/3
则高=(根号3/3)*根号3=1
体积=1/3*根号3*1=根号3/3


4