高中数学解答题设三角形ABC内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且2bcosA=acosC+ccosA.求A.

岛上的木瓜 1年前 已收到1个回答 举报

lijin0601 春芽


2sinBcosA=sinAcosC+cosAsinC
2sinBcosA=sin(A+C)=sin(π-B)
2sinBcosA=sinB
A=π/3


7