初一数学题某商场对顾客实行优惠规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过5

初一数学题
某商场对顾客实行优惠规定:(1)如一次购物不超过200元,则不予折扣;(2)如一次购物超过200元,但不超过500元的按标价给予九折优惠;(3)如一此购物超过500元,其中500按第(2)条给予优惠,超过部分给予八折优惠,某人两次去购物,分别付款168元和423元,如果他只去一次购买相同商品应付多少元?
用方程解,急!~
题目错了错了,是——
某商场对顾客进行优惠,规定:若一次购买不超过200元,则不给予折扣;若一次购买超过200元,大不超过500元,按标价的九折优惠;若一次购物超过500元,其中500元按上述九折优惠之外,超过500元部分按八折优惠。某人两次购物分别付款198元和690元,如果他合起来一起去购买同样的商品,则应付款多少元?
超凡的想 1年前 已收到3个回答 举报

尘世不了情 花朵


当付款为198元时,有两种可能的情况:
1.购买了198元的商品
2.购买了198/0.9( 九折)=220元的商品
当付款为690元时,购买的商品的实际价格是:(690-500*0.9)/0.8+500=800
所以,你的问题的答案就有两种可能,
1.当第一次购买了198元的商品时,购买的总商品的价格是198+800=998元
此时 实际应付的价格:500*0.9+(998-500)*0.8=808.4元
2.当第一次购买了220元的商品时,购买的总商品的价格是220+800=1020元
此时 实际应付的价格:500*0.9+(1020-500)*0.8=866元
我自己笔算的.答案不一定准,反正思路就是这样哈···
以后有不明白的问题尽管问我就是了,祝你学习进步···


2

yuliu2047 幼苗


你不给钱他肯定不给你货- -


2

jr_玉米 幼苗


wo zuo guo


1