求解一道初中二次函数题目,在线等

求解一道初中二次函数题目,在线等
已知二次函数y=x²-2kx+k²+k-2.
(1)当实数k为何值时,图像顶点在y轴?
(2)当实数k在何范围内取值时,函数顶点在x轴下方?
(3)当实数k在何范围取值时,函数图象的顶点在第四象限内?
tnqb 1年前 已收到7个回答 举报

mgume 幼苗


y=(x-k)^2+K-2
(1)当K=0时
(2)在函数的顶点,x=k,
k-2


3

忘了怎么去爱你 幼苗


这种题目应该算是简单的了,要多看看例题啊……这些题目书上应该有例题的。(1)当对称轴X=0时图像顶点在y轴上即2k/2=0 ,k=0.(2)要使顶点在X轴下方则判别式要大于零delt=4k^2-4(k^2+k-2)<0 (3)对称轴X>0 delt<0 自己解出来就可以了


2

杏风 幼苗


二次函数y=x²-2kx+k²+k-2→y=(x-k)²+k-2
其图象:抛物线的顶点是(k,k-2),开口向上。
(1)图像顶点在y轴,需要顶点的横坐标为0,即k=0
( 2)函数顶点在x轴下方,需要多点的纵坐标为负值,即k-2<0 →k<2
(3 函数图象的顶点在...


2

诚实的小杨 幼苗


y=(x-k)^2+K-2
(1)当K=0时
(2)在函数的顶点,x=k,
k-2<0即k<2
(3)在第四象限,x=k , k>0
k-2<0 得K<2
所以0


1

Akle 幼苗


1,当图像顶点在Y轴上时, X=0,代入得:Y=0-0+K*K+K-2 ,解方程就好了


0

xuhui888 幼苗


(1)顶点在y轴,则X=0 y=(k+2)(k-1) k=-2或k=1


0

难眠 幼苗


(1)当一次相系数为0
(2)4ac-b²/4a<0时
(3)4ac-b²/4a<0且-b/2a>0时
您分别代入求解即可


0