cosx ^ (1/ln(1+x^2))怎么化为e^(ln cosx/ln(1+x^2))

liuqy0817 1年前 已收到3个回答 举报

西工大之枫叶 花朵


先对cosx ^ (1/ln(1+x^2))取自然对数,变为
ln[(cosx)^(1/ln(1+x²))]
根据ln(a^b)=b*ln(a)有
ln[(cosx)^(1/ln(1+x²))]
=(1/ln(1+x²))*ln(cosx)
=ln(cosx)/(ln(1+x²))
再对这个结果取以e为底的指数,变为
e^[ln(cosx)/(ln(1+x²))]
指数变换与对数变换是逆变换,即相当于加与减,乘与除的关系,所以经过这样的两次变换后,式子的值是不会变的
所以有cosx^[1/ln(1+x^2)]=e^[ln(cosx)/ln(1+x^2)]


8

tuniao520 幼苗


同解变形!主要是利用 e^(blna)=e^[ln(a^b)]=a^b 这个原理。


0

fschk 幼苗


你看看e^(blna)=e^[ln(a^b)]=a^b
之后把你的一对照不就行了


0