一道比例题:10%:20%=(X-20):(X-10)怎么解,不要1步就完

一道比例题:10%:20%=(X-20):(X-10)怎么解,不要1步就完
如果解不出,解(x-10)*10%=(x-20)*20%
qinwanqiong 1年前 已收到4个回答 举报

沉香之爱 幼苗


10%:20%=(X-20):(X-10)
1:2=(X-20):(X-10)
2(x-20)=x-10
2x-40=x-10
2x-x=40-10
x=30


4

旗木灵儿 幼苗


10%:20%=(X-20):(X-10)
10%:10%=(x-20)/10 【分比定理】
x-20=10
x=30


2

uu们灌水辛苦了 幼苗


1:2=(x-20):(x-10)
1×(x-10)=2×(x-20)
x-10=2x-40
-10+40=2x-x
30=x
即:x=30


2

Ti钛 幼苗


0.1x-1=0.2x-4
0.1x-0.2x=-4+1
-0.1x=-3
x=30


0