弟弟有课外书5本,哥哥有课外书19本,哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍?

caixc229 1年前 已收到1个回答 举报

udbgxi 花朵


解题思路:弟弟有课外书5本,哥哥有课外书19本,他们课外书的和是5+19=24本,哥哥给弟弟不管是多少本,他们两人的本数和不变,由和倍公式求出当弟弟的课外书是哥哥的2倍时,哥哥的本数,然后再进一步解答.

两人的本数和:5+19=24(本);
当弟弟的课外书是哥哥的2倍时,哥哥的本数:24÷(2+1)=8(本);
哥哥给弟弟的本数:19-8=11(本).
答:哥哥给弟弟11本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 关键是前后两次他们的本数和没有变,然后再根据倍数关系,由和倍公式进一步解答.


4