在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下:

在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下:
液体的体积V/cm35.87.810
容器和液体的总质量m/g10.813.0m′
试求:(1)液体的密度ρ;
(2)容器的质量m0
(3)表中的m′.
lluoyanboy 1年前 已收到1个回答 举报

酷quvin风 幼苗


解题思路:这是一个运用密度公式进行计算的题目,不同的是,液体的体积和质量要通过表格中的数据间接得出.找出数据间的变化规律,就可以得出相对应的液体的体积和质量,再运用公式依次进行求解.

(1)从表格中可以看出,当液体的体积从5.8cm3增加到7.8cm3时,容器和液体的总质量从10.8g增加到13.0g,而增加了的这部分质量与增加了的这部分体积是对应的,因此,液体的密度ρ=[m/V]=
13.0g−10.8g
7.8cm3−5.8cm3=
2.2g
2.0cm3=1.1g/cm3
(2)在第一列数据中,液体的质量m1=ρV1=1.1g/cm3×5.8cm3=6.38g,则容器的质量m0=10.8g-6.38g=4.42g;
(3)在第三列数据中,液体的质量m3=ρV3=1.1g/cm3×10cm3=11.0g,则m′=11.0g+4.42g=15.42g.
故答案为:(1)ρ=1.1g/cm3
(2)m0=4.42g;
(3)m'=15.42g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;密度的计算.

考点点评: 此题考查了我们对密度公式的熟练运用,同时对我们通过表格数据,间接得出有用条件的能力也提出了要求.


1