在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下表所示:试求:

在测定某液体密度时,有一同学测出了液体的体积、容器和液体的总质量.实验做了三次,记录如下表所示:试求:
液体的体积V/cm35.87.810
容器和液体的总质量m/g10.812.8m′
(1)液体的密度ρ;  
(2)空容器的质量m;  
(3)表中的m′.
solobird 1年前 已收到1个回答 举报

高兴就好920 幼苗


解题思路:这是一个运用密度公式进行计算的题目,不同的是,液体的体积和质量要通过表格中的数据间接得出.找出数据间的变化规律,就可以得出相对应的液体的体积和质量,再运用公式依次进行求解.

(1)从表格中可以看出,当液体的体积从5.8cm3增加到7.8cm3时,
容器和液体的总质量从10.8g增加到12.8g,而增加了的这部分质量与增加了的这部分体积是对应的,
因此,液体的密度:ρ=[m/V]=[12.8g−10.8g
7.8cm3−5.8cm3=1g/cm3
(2)根据表中第一列数据,由密度公式ρ=
m/V]可知,
液体的质量m1=ρV1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,
则容器的质量m0=10.8g-5.8g=5g;
(3)在第三列数据中,液体的质量m3=ρV3=1g/cm3×10cm3=10g,
则m′=10g+5g=15g.
答:(1)液体的密度ρ为1g/cm3;  
(2)空容器的质量m为5g;  
(3)表中的m′为15g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了我们对密度公式的熟练运用,同时对我们通过表格数据,间接得出有用条件的能力也提出了要求.


4