在测定液体密度时,一同学测出了液体体积,容器和液体的总质量,实验做了两次,记录如下:

在测定液体密度时,一同学测出了液体体积,容器和液体的总质量,实验做了两次,记录如下:
液体体积/cm3 5.8 7.9
容器和液体的总质量/g 10.7 12.8
试求:(1)液体的密度;
(2)容器的质量.
路雨路雨 1年前 已收到1个回答 举报

2008迎yy宝宝 幼苗


解题思路:液体的质量根据公式ρ=[m/V]可求,容器和液体的总质量等于液体的质量与容器质量之和,根据这个关系列出等式,通过解方程组可求液体的密度和容器的质量.

设容器质量为m0,液体密度为ρ,根据ρ=m/V和题给条件可得方程组:


m0+5.8ρ=10.7(1)
m0+7.9ρ=12.8(2)
解上列方程组得ρ=1.0g/cm3,m0=4.9g
即:液体的密度为1.0g/cm3;容器的质量为4.9g.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的应用,关键是根据所给条件列出关系式从而得出结论.


3