1.判断函数f(x)=a的x次方+1分之a的x次方-1(a>1)①求函数奇偶性②求fx值域③证明f(x)在

1.判断函数f(x)=a的x次方+1分之a的x次方-1(a>1)①求函数奇偶性②求fx值域③证明f(x)在
(-无限大,+无限大)上是增函数.
XIAOYAO168 1年前 已收到1个回答 举报

巴子壳壳 幼苗


①f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)
f(-x)=(a^-x-1)/(a^-x+1)
=(1-a^x)/(1+a^x)= -f(x)
所以f(x)为奇函数
②f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)
=1-(2/(a^x+1))
a^x>0,
1-(2/(a^x+1))>-1
所以f(x)的值域f(x)>-1
因为a>1
所以a^x+1递增
所以2/(a^x+1)递减
得到1-(2/(a^x+1))递增
因为x∈R
即在x∈(-无限大,+无限大)上为增函数


7