【因式分解】计算 化简或求值 1.(x^2-y^2)(x^2+xy+y^2) / (x+y)(x^3-y^3)2.(x^

【因式分解】计算 化简或求值
1.(x^2-y^2)(x^2+xy+y^2) / (x+y)(x^3-y^3)
2.(x^2-4x+4)(3-x) / (2x-6)(x^2+x-6)
3.已知 x+y=1,xy= -2,求(x^2+y^2+xy) / (x^2+y^2-xy) 的值
4.已知(x^2+y^2)(x^2+y^2-1)=12,求x^2+y^2的值
Ako然 1年前 已收到3个回答 举报

hyj_jack 幼苗


1.(x^2-y^2)(x^2+xy+y^2) / (x+y)(x^3-y^3)=(x+y)(x-y)(x²+xy+y²)/(x+y)(x-y)(x²+y²+xy)=1;2.(x^2-4x+4)(3-x) / (2x-6)(x^2+x-6)=(x-2)²(3-x)/2(x-3)(x+3)(x-2)=-(x-2)/2(x+3);3.已知 x+...

1年前 追问

8

Ako然 举报

再问几题哦。1. 3a^2-6ab+3b^2-5a+56 2. 25a^2-9b^2+10a+1 3. x^2y^2-5x^2y-6x^2

举报 hyj_jack

1. 3a^2-6ab+3b^2-5a+5b =3(a-b)²-5(a-b) =(a-b)(3a-3b-5) 第一问是-5a+5b吧,是56不好解 2. 25a^2-9b^2+10a+1 =(5a+1)²-9b² =(5a+1+3b)(5a+1-3b); 3. x^2y^2-5x^2y-6x^2 =x²(y²-5y-6) =x²(y-6)(y+1) 不懂请追问,请采纳,谢谢!

meimayyuyue 幼苗


你好
1)原式=(x+y)(x-y)(x^2+xy+y^2)/(x+y)(x-y)(x^2+xy+y^2)
=1
2)原式=(x-2)^2(3-x)/(2(x-3)(x-2)(x+3)
=-(x-2)/(2(x+3)
3)原式=[(x+y)^2-xy]/[(x+y)^2-3xy]
带入x...


2

yuanchun119 幼苗


1. (x^2-y^2)(x^2+xy+y^2) / (x+y)(x^3-y^3)
=(x-y)(x+y)(x^2+xy+y^2) / [(x+y)(x-y)(x^2+xy+y^2) ]
=1
2. (x^2-4x+4)(3-x) / (2x-6)(x^2+x-6)
=(x-2)^2(3-x)/[2(x-3)(x-2)(x-3)]
=(x-2)/(3-...


2