一个书架有两层,上面摆了六本数学书,下面摆了五本语文书,每次各拿两本不同的书,一共有几种拿法?

一个书架有两层,上面摆了六本数学书,下面摆了五本语文书,每次各拿两本不同的书,一共有几种拿法?
各拿两本数学书和两本语文书,一共是四本书!
自己的一点 1年前 已收到3个回答 举报

超级dd者 幼苗


先算出6本中取2本有几中不同取法!(不计重复)
(6*5)/2=15种
再是5取2
(5*4)/2=10种
15*10=150种


5

一叶w孤舟 幼苗


(5+4+3+2+1)*(4+3+2+1)
=15*10=150
-------------------
不知道对不对哦~汗,自我感觉MS数太大了


1

会行的大鱼 幼苗


C"6取2" * C"5取2"=15*10=150


0