证明方程e^x+x=2只有一个实根

wo913 1年前 已收到4个回答 举报

zz咋了 种子


f(x)=e^x+x-2
则显然f(x)是增函数
f(1)=e+3>0
f(0)=1+0-2


10

蓝色ren 幼苗


e^x+x在R上增函数
且当X=0
X+e^x=1
当X=3
e^x+x》2
说明必于2相交,且交点只有一个


2

jiege100 幼苗


e^x=-x+2
令y=e^x
y=-x+2
画函数图象 只有一个交点 即只有一个实根


1

陈-陈 幼苗


。。。。


1