两电阻分别标有 5kΩ 0.5W 和 15kΩ 0.24W 的字样,把他们并联时允许通过的总电流最大是多少?此时他们的总

两电阻分别标有 5kΩ 0.5W 和 15kΩ 0.24W 的字样,把他们并联时允许通过的总电流最大是多少?此时他们的总电功率为多少?
千年古莲子 1年前 已收到4个回答 举报

4420306 幼苗


5kΩ 0.5W ,因此额定电流0.01A;
15kΩ 0.24W ,因此额定电流0.004A;
并联时电流为3:1,因此电流最大时5kΩ电阻0.01A、15kΩ电阻0.00333A,此时最大电流为0.01333A,即为13.33mA.
此时总电功率为0.5W+0.166W = 0.666W


5

头发湿了00 幼苗


0.5×5000=2500
0.24×15000=3600
取最小值2500,开平方根,得50(伏)
即:两个电阻并联后,最大允许承受的电压为50伏。
另,两个电阻并联后的总电阻为:
R=(5×15)÷(5+15)=3.75(KΩ)
则:
最大总电流 I=50÷3.75≈1.3(毫安)
最大总功率 P=50^2÷3750≈0.67(瓦...


2

chenhai888 春芽


允许通过。0.13ma电流,此时总功率是0.06w.


0

zjjhu88 幼苗


允许通过0.13mA电流,此时总功率是0.06w


0