标有“6V 1.5W”的小灯泡,若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,灯泡的电阻及实际功率约为?

急性脊髓炎患者 1年前 已收到5个回答 举报

fuyoujun 幼苗


1,由P=UI和I=U/R得到R=U²/P求灯丝的电阻:
Ro=Uo²/Po=(6V)²/1.5W=24Ω,
2,由P=UI和I=U/R得到P=U²/R求串联电路的实际总功率:
P=U²/R=U²/(3R o)=(12V)²/(3×24Ω)=2W,
3,每一只灯泡的实际功率是P1=(1/3)P=(1/3)×2W=(2/3)W.


3

亦俗 幼苗


p=U^2/R 知道R=U^2/p=6*6/1.5=24Ω
三只串联的电阻=3*24=72Ω
P=12*12/72=2W


3

sl7314 幼苗


灯泡的电阻 R = V^2 / P = 6^2 / 1.5 = 24 欧
三只灯泡串联后接在12V上, 灯泡的实际电压要除以3为 4V
所以灯泡的实际功率为 P = V^2 / R = 4^2 / 24 = 2/3 = 0.6667 W


2

飞跃uu 幼苗


由p=U^2/R 求得R=6*6/1.5=24
电流为 I=12/(24*3)=1/6
p=I^2R=(1/6)^2*24


1

桑也33993 幼苗


R1=(U1)^2/P1=6^2/1.5=24Ω

R=3R1=24*3=72Ω

P=U^2/R=12^2/72=2W


0