一个多项式与2x2-3xy的差是x2+xy,则这个多项式是______.

大庆VS小黑 1年前 已收到4个回答 举报

AIex1975 春芽


解题思路:因为给出了差和减式求被减式,根据被减式=减式+差可得:多项式为x2+xy+(2x2-3xy),去括号合并后可得出答案.

这个多项式为:x2+xy+(2x2-3xy),
=x2+xy+2x2-3xy,
=3x2-2xy.
故填:3x2-2xy.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


10

noway586 幼苗


2x²-3xy+x²+xy=3x²-2xy
这个多项式是3x²-2xy


2

space_rainbow 幼苗


3x^2-2xy


0

Lionature 幼苗


2x²-3xy+x²+2xy
=3x²-xy


0