上海到南京的D428次动车运行时刻表如表.根据表格回答下列问题:

上海到南京的D428次动车运行时刻表如表.根据表格回答下列问题:
(1)列车由上海至南京全程的平均速度是多少?
(2)列车在哪个路段运行得最快?在哪个路段运行得最慢?(第2问不要求写计算过程)
上海 昆山 苏州 丹阳 南京
到站时间 14:19 14:36 15:27 16:10
发车时间 14:00 14:20 14:38 15:29
里程/km 0 49 84 209 300
笑傲vv 1年前 已收到1个回答 举报

wjchenfeng 幼苗


解题思路:(1)从列车时刻表找出列车由上海驶往南京全程、运行的时间,利用速度公式求平均速度;
(2)从列车时刻表找出上海到昆山、昆山到苏州、苏州到丹阳,丹阳到南京的路程和分别用的时间,利用速度公式分别求出平均速度,再进行比较.

(1)列车由上海驶往南京全程:s=300km,
列车由上海驶往南京用的时间:
t=14:00~16:10=2h10min=[13/6]h,
v=[s/t]=[300km

13/6h]=138.5km/h;
(2)上海到昆山、昆山到苏州、苏州到丹阳,丹阳到南京的路程分别为
s1=49km,
s2=84km-49km=35km,
s3=209km-84km=125km,
s4=300km-209km=91km
上海到昆山、昆山到苏州、苏州到丹阳,丹阳到南京的时间:
t1=14:00-14:20=20min=[1/3]h,
t2=14:20-14:38=18min=[3/10]h,
t3=14:38-15:29=[5/6]h,
t4=15:29-16:00=[31/60]h,
上海到昆山的平均速度:
v1=
s1
t1=[49km

1/3h]=141km/h,
昆山到苏州的平均速度:
v2=
s2
t2=[35km

3/10h]≈116.7km/h,
苏州到丹阳的平均速度:
v3=
s3
t3=[125km

5/6h]=150km/h,
丹阳到南京的平均速度:
v4=
s4
t4=[91km

31/60h]≈176.1km/h
∴列车从苏州到丹阳行驶的最快;从昆山到苏州行驶的最慢.
答:(1)列车由上海至南京全程的平均速度是138.5km/h;
(2)列车从苏州到丹阳行驶的最快;从昆山到苏州行驶的最慢.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,关键是确定每个路程段的路程和时间,难度不大.


3