仔细观察下列四个等式1×2×3×4+1=25=522×3×4×5+1=121=1123×4×5×6+1=361=1924

仔细观察下列四个等式
1×2×3×4+1=25=52
2×3×4×5+1=121=112
3×4×5×6+1=361=192
4×5×6×7+1=841=292
(1)观察上述计算结果,找出它们的共同特征.
(2)以上特征,对于任意给出的四个连续正整数的积与1的和仍具备吗?若具备,试猜想,第n个等式应是什么?给出你的思考过程
(3)请你从第10个式子以后的式子中,再任意选一个式子通过计算来验证你猜想的结论.
一月的腊梅 1年前 已收到1个回答 举报

hz050601 幼苗


解题思路:(1)根据结果可直接看出它们都是完全平方数;
(2)根据规律计算一个例子即可,可得第n个等式应是n(n+1)(n+2)(n+3)+1=[n(n+3)+1]2=(n2+3n+1)2
(3)可举例11×12×13×14+1进行计算,再算出(112+3×11+1)2的结果即可验证结论.

(1)都是完全平方数…(3分);

(2)仍具备.也都是完全平方数…(5分);
仔细观察前5个算式与其结果的关系,发现:
1×2×3×4+1=(1×4+1)2
2×3×4×5+1=(2×5+1)2
3×4×5×6+1=(3×6+1)2
4×5×6×7+1=(4×7+1)2
5×6×7×8+1=(5×8+1)2

因此,猜想:n(n+1)(n+2)(n+3)+1=[n(n+3)+1]2=(n2+3n+1)2
即,第n个等式是:n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(n2+3n+1)2…(8分)

(3)如11×12×13×14+1=24024+1=24025.
(112+3×11+1)2=(121+33+1)2=1552=24025.
∴11×12×13×14+1=(112+3×11+1)2
猜想正确 …(10分)

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字的变化规律,认真观察、仔细思考,善用联想是解决这类问题的方法.


2