若斜率为k的直线L与抛物线y^2=4x交与不同的两点A,B,且向量OA*向量OB=-4,4√6≤向量AB的模≤4√30,

若斜率为k的直线L与抛物线y^2=4x交与不同的两点A,B,且向量OA*向量OB=-4,4√6≤向量AB的模≤4√30,求直线L的斜率k的取值范围
咋做呢
16679512 1年前 已收到1个回答 举报

lichenhui1234 幼苗


设y=kx+b,代入y²=4x得,y²=4*(y-b)/k,ky²-4y+4b=0
∵不同的两点
∴△=16-16kb>0
k


5